汽油、柴油6月12日每升的价格是多少?6月4日调整后的价格详情如下:92号汽油7.09元;95号汽油7.49元;89号汽油6.69元;0号柴油6.71元。下一轮油价调整时间6月17日24时,距离现在还有5.56天。
贵州六盘水92号汽油汽油价格查询
2025年油价调价窗口日期表:
1月油价调整时间:1月2日、1月16日
2月油价调整时间:2月6日、2月19日
3月油价调整时间:3月5日、3月19日
4月油价调整时间:4月2日、4月17日、4月30日
5月油价调整时间:5月19日
6月油价调整时间:6月3日、6月17日
7月油价调整时间:7月1日、7月15日、7月29日
8月油价调整时间:8月12日、8月26日
9月油价调整时间:9月9日、9月23日
10月油价调整时间:10月13日、10月27日
11月油价调整时间:11月10日、11月24日
12月油价调整时间:12月8日、12月22日
汽油每升的价格是如何计算的
汽油价格的计算综合多方面因素,以下从基础公式、实际生活计算方式、不同度量单位换算等方面进行介绍:
实际生活中的计算方式:
汽油价格的基础公式为(该汽油类型的单价+炼油成本)×(1+税率/100),同时它以国际市场原油价格为依据,兼顾国内平均加工成本、税金、合理流通环节费用和适当利润。
不同度量单位下的换算:
升价格换算成公斤价格:由于汽油比重约77,将升价格换算成公斤价格时,用价格除以比重即可。例如,每公斤汽油价格=6元÷77≈79元/公斤。
计算每升汽油价格:用每吨汽油价乘以密度可得每立方米汽油的价格,再除以1000就能得到每升价格。例如,假设汽油每吨价格为2000元,密度为8吨/立方米,那么每升汽油价格=2000×8÷1000=6元/升。不同标号汽油密度有差异,像95号汽油密度约74kg/升,92号汽油密度约725g/ml。
每公里油钱计算:
方法一:先将油箱加满,行驶100公里后再次加满油箱,用后一次加满油所花费的金额除以100公里,就能得到一公里的汽油花费。
方法二:用油耗除以100再乘以每升油价得出,也可用加油金额除以行驶里程得出。例如,车辆的油耗是7升/100公里,当前油价为6元/升,那么一公里的油费计算为7升/100公里×6元/升÷100=42元/公里。
油价数据仅供参考,请以您所在地区的各加油站报价为准。